Задать вопрос

Электронная подпись в документообороте

21 марта 2014 г.


Вопрос: Организация решила обмениваться с контрагентами электронными документами. Но ни Налоговый кодекс РФ, ни Федеральный закон от 06.12.11 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" не уточняют, какой подписью надо визировать электронные первичные документы. Подтверждают ли расходы документы, заверенные простой или неквалифицированной подписью? Или для подписания электронных первичных документов надо использовать только квалифицированную электронную подпись?

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо от 23.12.2013 N 90-УНП о возможности применения электронной  подписи  при   визировании первичных документов и сообщает.
В соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального Закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ  "Об  электронной  подписи"  информация  в  электронной    форме, подписанная  простой  электронной  подписью   или     неквалифицированной электронной подписью, признается  электронным  документом,   равнозначны
документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением  между   участниками электронного взаимодействия. Нормативные правовые актыи соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признанияэлектронных  документов,  подписанных  неквалифицированной    электронной подписью, равнозначными документам на  бумажных  носителях,   подписанным собственноручной  подписью,  должны  предусматривать  порядок    проверки электронной подписи.
     Таким образом, при наличии юридически  действительного   соглашения, хозяйствующие стороны  могут  организовать  электронный   документооборот применяя  простую  и(или)  усиленную  неквалифицированную     электронную подпись.
     Налоговое законодательство  предъявляет  требование  по   применению квалифицированной электронной подписи для электронных счетов-фактур и при электронном взаимодействии с налоговыми  органами  (в  том  числе   сдачаналоговой отчетности).

Действительный государственный
советник РФ 2-го класса                                                                                                  А.С. Петрушин






Оставьте комментарий
Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения

454014, г. Челябинск, ул. Захаренко, 1 «В» кв. 3

тел. (351) 776-94-44; сот. тел. 8-908-06-79-444;

e-mail: zafs-64@mail.ru

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика